Альметьевск, 24.02.2016, 20:31

Продажа 3-х комнатной квартиры на 1/2 доли ребенка, покупка 4-х комнатной с разрешением опеки - требуется ли нотариус и удостоверение купли-продажи?

Вопрос №9826572 из г. Альметьевск
опубликован 24.02.2016, 20:31
Мы продаем 3 х ком. кв. 1/2 доли ребенка, покупаем 4 х ком. с большей пл., ребенку выделяется 1/2 доли. Разрешение опеки есть. Договор продажи будем удостоверять у нотариуса согласно закона от 29.12.15 г. Вправе ли нотариус требовать удостоверения и договора купли квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 30 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в редакции от 29.12.2015 г.), сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, у нотариуса подлежит обязательному удостоверению только договор купли-продажи, по которому будет продаваться доля ребенка (то есть продажа 3-комн.квартиры).

Сделка по покупке 4-комн.квартиры обязательному нотариальному удостоверению не подлежит.

24.02.2016, 20:44

Вправе ли нотариус требовать удостоверения и договора купли квартиры?

---Фания, конечно вправе. в противном случае он сделку не удостоверит

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

(с изменениями на 29 декабря 2015 года)

(редакция, действующая с 1 января 2016 года)

24.02.2016, 21:43

Нотариальному удостоверению подлежит лишь один договор ,договор продажи доли несовершеннолетнего .

Это нотариусу лишних денег захотелось.Покупку и наделение долей несовершеннолетнего в размере не менее чем была в продаваемой квартире контралирует орган опеки,который и имеет право обратиться в суд и привлечь к этому прокурора.А вот нотариус таким правом не наделен.

Статья 30. Доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом

1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением им на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих такие отношения, в том числе на основании договоров или решения суда.

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему

25.02.2016, 00:45

Отвечайте пожалуйста по существу вопрос.я продаю и покупаю сразу квартиру и спрашиваю надо ли удостоверять покупку новой квартиры?

24.02.2016, 20:43

Пункт 2 ст. 30 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в новой редакции от 29.12.2015 г.) этого не требует. Требуется только нотариальное удостоверение сделки по продаже недвижимого имущества несовершеннолетнего.

24.02.2016, 20:50

Отвечайте пожалуйста по существу вопрос

--- я ответила по существу. вы обязаны удостоверить покупку новой квартиры у нотариуса. см.

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

(с изменениями на 29 декабря 2015 года)

(редакция, действующая с 1 января 2016 года)

24.02.2016, 22:21