Для меня это важно, т.к. истец хочет поменять основания, а я не пойму, что изменится от этого.
Что такое основания гражданского иска - статаьи закона или все-таки те обстоятельства, юридические факты, которые побудили истца подать этот иск. Для меня это важно, т.к. истец хочет поменять основания, а я не пойму, что изменится от этого.
Здравствуйте, Алексей!
Любой иск состоит из элементов:
- основание иска – это факты, которые в соответствии с законом порождают сам иск или требование, обращенное к суду. В вою очередь факты подразделяются на факты активного основания иска (основаны на доказывании истцом), пассивного основания иска (имеются в исках о присуждении), а также факты повода к иску, которые доказываются истцом до начала рассмотрения дела по существу. Отсутствие любого из перечисленных оснований ведет к отказу в иске.
- предмет иска – это требование истца к ответчику, оно подтверждается судебным решением о его законности и обоснованности.
- содержание иска состоит в том, что истец вправе просить суд о принуждении ответчика к совершению определенного действия или воздержания от такого действия, признать существование или отсутствие какого-либо правоотношения, изменить или прекратить правоотношения, существующие между истцом и ответчиком (ст.131 ГПК РФ). Отсюда можно сформулировать вывод о том, что содержание исков является важнейшим элементом иска.
Думаю, что ликбеза на сайте не хватит и лучше обратиться к специалисту, юристу, который этому обучался многие годы.