Возможность изменения основания иска - почему в гражданском процессе принимают уточненный иск на основании ходатайства от истца?
Согласно статье 39 п 1 ГПК, истец вправе изменить основание иска, но почему тогда в гражданском процессе, судья принимает УТОЧНЕНЫЙ ИСК от исца, если это делается на основании ходотайства от Истца.
Павел Владимирович, здравствуйте.
Уточненный иск требуется, подается он в том же порядке, что и первоначальный (ст.
Такой порядок является гарантией соблюдения прав ответчика, так как он должен подготовиться по новому требованию истца, подготовить и представить возражения на исковые требования и т.п.
Если бы можно было изменять исковые требования простым ходатайством в суде, то это был бы хаос. Представьте себе, вы готовились к процессу по расторжению брака, а в суде простым ходатайством будет рассматриваться вопрос, допустим, о разделе имущества, к которому вы не готовились, мнение доверителя не узнали, документов не имеете и тп. Ужас!
Существую судебная практика, которая построена на законе и стратегии выиграть дело. Ходатайством обычно только уменьшают или увеличивают сумму требования. А когда меняют основание иска, то надо все заново обосновать и привести доказательства, по ст. 131-132 ст 56 и тд. То есть, по сути переписать иск. Напишите в личном сообщении какой иск с кем судитесь.
Уточняются обычно в сумме иск, уменьшают или увеличивают такое тоже возможно, когда не меняется ни предмет, ни основание, а просто сумма иска. Так что ничего такого тут нет.