Пользователь 9111.ru
Ульяновск, 13.03.2010, 09:29

Безвыходная ситуация - как получить пособие на ребенка и закрыть трудовую книжку после исчезновения работодателя?

Вопрос №975010 из г. Ульяновск
опубликован 13.03.2010, 09:29
Меня зовут Светлана, я из города Ульяновска. У меня такая ситуация. Я устроилась на работу в магазин Бананамама в апреле 2007 года в г. Ульяновске (это являлось филиалом г. Самары) Но сама огранизация зарегистрирована была в г. Москве. В июле 2008 года я ушла (и еще двое сотрудников) в декретый отпуск. В феврале 2009 данная организация испарилась. Пособие на ребенка до полутора лет мы получили последний раз в феврале 2009 года (в размере 6400 рублей). потом выплат никаких не было. Нам предлагали написать заявление на увольнение, но мы не соглашались. Мы обращались во все инстанции нашего города Ульяновска, но здесь никто не может разобраться в этом вопросе. Писали и в Самару и г.Москву в прокуратуру. Везде отмашки уже на протяжении года. На данный момент мы имеем на руках трудовые книжки, но запись там последняя, что мы приняты на работу в эту организацию, но нет записи об увольнении, сокращении или еще какой либо, Выплат нам тоже никто не производит. Справок мы тоже никаких получить не можем. В связи с этим у меня вопрос: Кто имеет право закрыть нам трудовые книжки? Кто и в каком размере выплатит нам пособие по уходу за ребенком до полутора лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана,

1) запись в трудовой книжке сделать может только работодатель. Если филиал "испарился", то сделать запись может и головной офис (Москва), с другой стороны - не ясно - как у вас на руках оказались трудовые книжки, если филиал "испарился"

2) выплаты также может произвести только работодатель (до момента увольнения)

По этим причинам 2 варианта:

1) узнать, стоит ли филиал на учете (г. Ульяновск) и если стоит - подавать иск по месту его нахождения

2) подавать иск в суд (г. Москва)

иск о выплате пособий и обязании внести записи в трудовую книжку

13.03.2010, 09:44

Светлана, право на увольнение имеет работодатель который Вас принял на работу, в противном случае, при новом трудоустройстве, запись можно анулировать как ошибочную. т.е. не учитывать её вообще. Что касается пособий, то обращайтесь в соц.страх, если страховые взносы Вашей организацией уплачивались, Вам могут произвести выплаты, но если фирма ничего не перечисляла, то выплат не будет.

13.03.2010, 09:49

Все счета у этой организации закрыты. На учете она ни где не стоит. В суд иск не принимают, т.к. не могут определить местоположение ответчика. А соц. защита выплат не может сделать пока нет записи о ликвидации или банкротстве предприятия. Ни стаж ни пособие с апреля прошлго года терять не хочется.

13.03.2010, 10:00

Светлана, пробуйте найти других сотрудников, может быть они что -то знают. (это являлось

филиалом г. Самары) пусть прокурор обращается в Самару в налоговый орган, в муниципалитет, исчезнуть целая организация так просто не могла. След где -то остался.

13.03.2010, 10:21

Светлана - одно другому противоречит: организация или на учете СТОИТ, тогда иск должны принимать, или ЛИКВИДИРОВАНА, тогда она снята с учета и НИГДЕ на учете не стоит. Пробуйте подавать в суд г. Москвы (по почте). В ответ должны прислать определение, из которого будет понятно, что дальше делать.

13.03.2010, 10:23