Продажа авто по доверенности - запутанная эпопея с налоговой и непредсказуемыми последствиями
Все дело в том, что в 2009 году я продал авто по доверенности, а в 2014 году началась эпопея - приходит извещение от налоговой о неуплате мной транспортного налога за ряд лет и до 2014 года, я ездил в налоговую, беседовал с нач. отдела (она не могла получить базу ог регистрации и перерегистрации автомобиля, причем ни в один мой приезд, а я приезжал два раза) - халатность ужасает, может переоформлен автомобиль на владельца, которому я продал автомобиль, а может и нет. Уплачивал ли он налог или нет. Но я выторговал, как пенсионер и мне списали все долги до 2010 года, сейчас идет претензия за 2010 год с пени. Автомобиль снял с учета в 2015 году на утилизацию (т.к. не уверен в том, что вообще она жива и что с новым хозяином). Доверенность была выдана на три года, т.е. с середины 2009 по середину 2012 года. Налоговая подавала на мирового судью, я приезжал и судья отказала по иску. Теперь Народный суд Фрунзенского р-на назначен на февраль. У меня, как у дилетанта такие вопросы: почему так поздно отреагировали налоговики на неуплату своевременную. Почему после моих отписок и пояснений по делу о продаже, передачи авто не считаются с законопослушанием гражданина и не изыскивают долг с нового владельца, путем базы, поиска и пр. Почему я, неработающий пенсионер (с 2011 г.) и человек у которого нет реально автомобиля с 2009 года, должен оплачивать за другого и халатность самой налоговой службы. Мне на это отвечают: ВЫ СОБСТВЕННИК и - ВСЕ! Знаю, что якобы в момент совершения купли-продажи по доверенности сделки якобы признавались не действительными и нужно было все совершать через снятие с учета. Вопрос - почему тогда нотариус оформлял сделку, не предупреждал о возможных последствиях и т.д.
Лучший ответ
Здравствуйте, Сергей Андреевич. Сделка купли продажи оформляется путем составления договора, а не оформления доверенности. Поэтому если договора не было, то Вы фактически машину не продали. Вопросы по поводу действий или бездействий налоговой можно рассматривать только изучив материалы Вашего дела.
Мне не понравился Ваш ответ.