Москва, 15.02.2016, 22:01

Возможные последствия конфликта - Мой свидетельский показ может повлиять на исход дела

Вопрос №9750901 из г. Москва
опубликован 15.02.2016, 22:01
Мой знакомый подрался с человеком я был свидетелем. Теперь этот человек хочет написать заявление на меня. Так как мы были в конфликте с этим человеком и он считает что из за меня мой друг с ним подрался. Каков щас что он выиграет дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может писать все , что угодно, но эт еще не значит что против Вас возбудят уголовное дело. Вы были очевидцем драки, только и всего. Если всё же заявление подаст, советую обратиться к адвокату для подготовки к даче грамотных показаний. Далее Вы сможете обратиться в полицию с заявлением о ложном доносе (ст.306 УК РФ ).

15.02.2016, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте.

Да, по ст.141 УПК РФ

15.02.2016, 22:02

А о каком деле вообще тут может идти в отношении Вас? То что подрались друзья могут рассмотреть как ст. 116 УК РФ (побои)

15.02.2016, 22:02

Здравствуйте. А что он может написать из того, что мог бы доказать? За голословные обвинения тоже есть статья - Клевета.

15.02.2016, 22:02

Может последовать наказание в мой адрес или нет. Так как он считает что это я как бы натравил друга хотя я его даже пальцем не трогал. А друга он избил до такой степени что скорая приезжала а у него только нога болит. Но он сделал освидетельствованье. И мой друг тоже снял побои

15.02.2016, 22:09

Как он докажет, что Вы "натравили". Мало ли что он считает.

15.02.2016, 22:10

У него в машине были свидетели но они ни чего не слышали. Они его друзья и могут сказать что угодно. Так же с моей стороны мои друзья тоже свидетели

15.02.2016, 22:12

Ну Вы сейчас можете только гадать, напишет /не напишет. Оценивать шансы и перспективы ,не имея перед глазами материалов дела, заявления, не зная всех обстоятельств , невозможно. Гаданием юристы не занимаются. Будет заявление- будем думать.

15.02.2016, 22:14

Он просил чтобы я ему перечислил 5000 за то чтобы он заявление не писал. Но доказательства у меня нет. Только смс с номером карты

15.02.2016, 22:14

это то же доказательство

15.02.2016, 22:14

Ну так продолжите с ним переписку, получите доказательства того, что он вымогает у Вас деньги. Сможете предъявить это в полиции или подать отдельное заявление о вымогательстве в случае, если обидчик перейдет к угрозам.

15.02.2016, 22:15