Газопровод низкого давления проходит через мой участок газовики говорят переносить трубу за мой счет что делать.
Как вообще сейчас у Вас оформлено использование земли для эксплуатации трубы? должен быть оформлен сервитут. Письменное заявление в газовую компанию, на каком основании проходит газопровод по вашему участку. Если основание есть, пусть дадут его копию. Действия обычно такие: пишете письмо-уведомление о побуждении к заключению договора аренды участка с приложением самого проекта договора, относите и регистрируете письмо в организации, которой принадлежит газопровод (второй экз.себе) и ждите разумный срок как правило 30 дней, а потом - в суд для побуждения заключения договора плюс в иске указать упущенную выгоду и проценты за пользование вашими деньгами за прошедшие три года. После этого вопрос, за чей счёт, полагаю, отпадёт, т.к. ответ на него очевиден.