Риски покупки авто у незаконного продавца - как определить и защитить себя при оформлении договора купли-продажи
Как правильно заключить договор купли-продажи авто. Продавец не является собственником авто и не вписан в ПТС. Чем мне, как будущему владельцу авто это может грозить? Спасибо.
Здравствуйте! Только собственник может распоряжаться имуществом.
Если приобретете не у собственника, то Вы рискуете тем, что не приобретете авто в собственность.
Денежные средства отдадите, а авто в собственности не будет. Вам это надо?
Здравствуйте! С учетом изменений, внесенных в приказ МВД №1001 приказом МВД РФ от 07.08.2013 N 605, Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (приложение N 1 к приказу МВД РФ от 07.08.2013 N 605) и ФЗ №170
Во первых не покупайте машину по доверенности - только покупка (продажа) в собственность, то есть совершение сделки по переходу права собственности.
Из ГК РФ:
Статья 153. Понятие сделки
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Статья 158. Форма сделок
1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
Статья 160. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Во вторых помните, что покупка у частного лица всегда сопряжена с риском расстаться с деньгами и без машины: машина может быть в угоне, в розыске, заложена, "кредитной", арестована судом, предметом претензий третьих лиц, иметь ограничения по отчуждению, наконец, просто неисправна (после сильной аварии, "утопленница" и т.д). Документы на машину могут быть поддельными. Часть этих рисков можно проверить пред покупкой, например, в ГИБДД. Что-то можно оговорить в Договоре купли-продажи (ДКП). Техническое состояние можно и нужно проверить на сервисе, или у хорошего специалиста.
Покупать только у собственника авто,который имеет право владеть,пользоваться и распоряжаться,данным авто.
Кроме того,требуйте снятия авто с регистрационного учета и проверить авто по базе залоговых авто у нотариуса,что бы не сесть в колошу,то авто в угоне,ранее за взятку поставили,несмотря на то,что номер перебит,либо авто в залоге у банка и продавать не имеет право.
Статья 209. Содержание права собственности
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 209 ГК РФ
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru