Каков минимальный срок отсутствия выплат алиментов для лишения человека родительских прав?
Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда (ст.122 УК). Достаточно убедиться (и доказать в гражданском процессе) в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей. Но если родитель по объективным причинам платить алименты не может, нет оснований по этому признаку лишать его родительских прав. В целом иск оценочный и во многом зависит от усмотрения органов опеки и попечительства, прокурора (участие которых обязательно) и суда. С уважением,