Нотариус отказывает сыну в этой доли так как его отец не довел дело до конца.
Инвалид имел право на обязательную долю в наследстве. Он не был указан в завещании. У нотариуса он написал заявление и ему должна была причитаться 1/4 доля, но не приняв наследства умер и не успел донести некоторые документы. У него имеется один сын. Нотариус отказывает сыну в этой доли так как его отец не довел дело до конца. Правомерно ли это? И можно ли как-то это исправить и получить эту долю?
Юлия, здравствуйте! Не согласна с нотариусом. Отец принял наследство. Обязательную долю. Наследство принадлежит наследнику не с момента гос. регистрации, а с момента открытия наследства. А на оформление своих наследственных прав у наследника есть целых 75 лет (столько хранятся насл. дела). Соответственно, раз отец принял наследство, он стал собственником данной доли, и его доля может быть унаследована его наследниками по закону или по завещанию.
Постановление нотариуса можно обжаловать.
С уважением,
Харченко О.В.
Нотариус прав , т.к. право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам.