Несоблюдение условий трудового договора, физическое насилие и угрозы - Как защититься в сложной ситуации?
Муж устроился на неофициальную работу, за первый месяц получил не ранее оговорённую сумму, тоесть работодатель не добросовестный, муж высказал желание уволится, работодатель приложил физическую силу к нему и угрозы расправы над семьей если он не продолжит работу, у него в добавок связи с полицией в городе. Что нам делать.
Марина, пусть напишет заявление на работодателя в полицию о нанесении побоев и угрозы в отношении семьи. По факту побоев полиция выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказной материал в дальнейшем необходим для мирового суда. Ваш муж должен пройти судебно-медицинскую экспертизу для установления тяжести вреда, причиненного здоровью. Одновременно обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию инспекцию и прокуратуру на действия работодателя по факту не выплаты заработной платы.
Бюро судебно-медицинской экспертизы ГУЗ
г. Ставрополь, Дзержинского ул., 70 Телефоны Бюро судебно-медицинской экспертизы ГУЗ Ставрополь Приемная: (8652) 26-01-05;Амбулатория: (8652) 26-01-32;
ч. 2 ст. 20 УПК РФ Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
Статья 318 УПК РФ . Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
Статья 116 УК РФ. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Здравствуйте. Обращайтесь в полицию, прокуратуру.