Может ли банк списывать деньги с других счетов для погашения просроченных платежей по кредитной карте без судебного решения и какие действия можно предпринять?
Есть кредитная карта в сбербанке, просрочено несколько платежей. Имеет ли право банк без решения суда списывать все денежные поступления с других счетов в счёт задолженности. Если нет, что делать?
Нет.
Условие кредита о том, что для погашения просроченной задолженности банк может списать деньги с любого счета клиента без его распоряжения, по мнению ВС РФ, ущемляет права потребителя. Банку, который включил в договор такое условие, грозит штраф до 20 тыс. руб.
Документ: Постановление ВС РФ от 04.12.2015 N 306-АД15-12206
ИСк в суд. Или заявление в банк, что подадите в Роспотребнадзор.
Не имеет, если это право вы не предоставили ему в договоре.
Здравствуйте! Если это тоже счета сбербанка, то имеет право. Т.к. у него в договорах прописано право на безакцептное списание
Так кто же прав? Одни говорят да ,другие нет.
Если при подписании кредитного договора Вы дали согласие на безакцептное списание задолженности, то действия банка законны. Пишите заявление на отзыв данного согласия.