На какие пособия и выплаты, и в каком размере я могу рассчитывать.
Уважаемая Екатерина!
При рождении ребенка вы имеете право на единовременное пособие в размере 4500 рублей. Поскольку Вы не работаете получить его можно будет в Собесе по месту жительства. Справок о доходах предоставлять не нужно. Пособие выплачивается всем без исключения, нужно лишь успеть обратиться за ним в срок до 6 месяцев с момента рождения ребенка. За пособием может обратиться один из родителей.
Кроме того, у Вас есть право на ежемесячное пособие на ребенка в размере 70 рублей (эта цифра - на федеральном уровне, во многих субъектах РФ назначены дополнительные выплаты к этому пособию, возможно в Новосибирске оно также выше). Пособие назначается в Собесе, перечисляется на сберкнижку, отрытую специально для этой цели. Здесь необходимо будет заполнить анкету, указав уровень дохода Вашей семьи (подтверждающих документов не требуется), представить справку из ЖЭКа о составе семьи. Оформлять все эти документы придется уже после рождения ребенка. Ведь сейчас брать справку о составе семьи пока еще рано.
С уважением,