Льготы в оплате коммунальных услуг и другие привилегии для педагогов после 42 лет работы

Я работала учителем 42 года, инвалид 2 гр, в августе 2015 уволилась по собственному желанию. Скажите пожалуйста какие льготы в оплате коммунальных мне положены (так же что касается кап. ремонта) и др льгот?

Лучший ответ

Размер пенсии по 2 группе инвалидности в 2016 году составляет 4769,09 рублей. ЕДВ по 2 группе 2240,74 рубля.

ьготы по оплате жилья и коммунальных услуг инвалидам гарантирует Федеральный закон «О социальной защите инвалидов» № 181-ФЗ от 24.11.95. Статья 17 этого Закона гласит: Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Предоставление льгот осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.07.96 № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг».

Порядок платы за коммунальные услуги при временном отсутствии граждан, проживающих в государственном и общественном жилищном фонде, определен «Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РФ», утвержденными постановлением СМ РСФСР от 25.09.85 № 415. Согласно «Правилам», в случаях отсутствия отдельных жильцов свыше одного месяца плата за коммунальные услуги за время их отсутствия не взимается. От платы за отопление и телефон отсутствующие лица не освобождаются. Жилищно-эксплуатационные организации при предъявлении документов, подтверждающих отсутствие жильцов свыше одного месяца, производят перерасчет по плате за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, газ и вывоз мусора). В качестве документов, подтверждающих отсутствие жильцов, могут быть предъявлены: • командировочные удостоверения; • справки органов здравоохранения; • отметка о проживании в другой местности. Каков порядок оплаты радиоточки для инвалидов по зрению? Согласно постановлению СНК Союза ССР от 29.09.39 № 1593, с инвалидов по зрению I и II группы не взимается абонентная плата за трансляционные радиоточки с головными телефонами и репродукторами любого типа мощности не свыше 0,5 Вт, находящиеся в индивидуальном или коллективном пользовании у слепых. В действующем законодательстве отмены данного постановления не было. Абонентная плата не взимается за трансляционные точки с наушниками или громкоговорителями не свыше 0,5 Вт, находящиеся в индивидуальном пользовании у слепых. Инвалид по зрению освобождается от абонементной платы, если абонемент за пользование радиоточкой выписан на его имя. Для предприятия связи основанием для освобождения от взносов абонентной платы за радиослушание могут служить заявление и предъявление членского билета общества слепых, или справки ВТЭК об инвалидности I либо II групп по зрению (для лиц, не являющихся членами общества слепых), или справки лечебного учреждения (для лиц, не подлежащих освидетельствованию во ВТЭК) о том, что данный гражданин является практически слепым. Освобождение от абонементной платы допускается при регистрации радиоточки или радиоприема на имя инвалида по зрению, достигшего 5-летнего возраста.

Благодарю Вас за полезную консультацию!