Москва, 17.02.2016, 01:19

Могут ли судебные приставы расторгнуть договор купли-продажи квартиры между родственниками. Прошло почти 3 года.

Вопрос №9754241 из г. Москва
опубликован 17.02.2016, 01:19
Могут ли судебные приставы расторгнуть договор купли-продажи квартиры между родственниками. Прошло почти 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините за занудство - хочу подстраховаться: какова верояность признания сделки мнимой по суду, если ...

Пять лет назад по глупости подписался в поручители по кредиту к ООО. Кредит они не отдали. При получении извещения из суда продал свою квартиру родителям. Теперь пристав пугает расторжением договора. Могут ли по суду признать сделку недействительной (мнимой)?

19.02.2016, 21:50

все зависит от того, когда заинтересованное лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права - ст. 200 ГК, с этого момента начинает течь срок исковой давности

у пристава нет права обращения в суд за расторжением сделки, только у взыскателя

19.02.2016, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Судебные приставы такими вопросами не занимаются. Обратиться в суд может только кредитор.

17.02.2016, 01:22

Добрый ночи!

Могут если затрагиваются интересы и права УФССП России. Но Вашем случае скорее нет.

17.02.2016, 01:22

Какова процедура и вероятность расторжения договора купли-продажи при сроке 2 г. 10 мес.? Сколько времени потребуется приставу (или кредитору) от момента получения должником требования?

18.02.2016, 22:09

Вероятность растордения договора равна нулю. Процедура - судебная.

19.02.2016, 01:14

Извините за занудство - хочу подстраховаться: какова верояность признания сделки мнимой по суду, если ...

Пять лет назад по глупости подписался в поручители по кредиту к ООО. Кредит они не отдали. При получении извещения из суда продал свою квартиру родителям. Теперь пристав пугает расторжением договора. Могут ли по суду признать сделку недействительной (мнимой)?

19.02.2016, 21:50

все зависит от того, когда заинтересованное лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права - ст. 200 ГК, с этого момента начинает течь срок исковой давности

у пристава нет права обращения в суд за расторжением сделки, только у взыскателя

19.02.2016, 21:55