Как отстоять свои права в суде после лишения прав за езду по встречке
Ольга, суд в основном на стороне ГИБДД, исключения - бывают... изредка...
))
А в вашей ситуации - нет состава ст.12.15 ВОООБЩЕ (если я правильно понял ваши сообщения).
Отстаивать свои права необходимо, шансы есть.
Для более конкретных советов - надо видеть все материалы дела.
Удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Отстоять права реально. Даже в самом худшем случае судья должен вынести Вам постановление по ст.12.15 ч.3 КоАП РФ - выезд на полосу встречного движения, соединенный с поворотом. Но это нужно будет доказать, а именно что вы выезжали именно со двора. Т.К. вы со схемой не согласились, то сделать это достаточно просто.
Если же дорога, на которую вы выехали имеет всего 2 полосы в обе стороны ( т.е. по одной в каждую сторону) то выезда не было вообще.
Ссылайтесь также на крайнюю необходимость ст.2.7 КоАП РФ. Вы выезжали со двора соблюдая меры предосторожности, но водители начали движение на желтый сигнал светофора и вы чтобы уйти от столконовения вынуждены были немного вырулить влево.
Здравствуйте.
Уважаемая Ольга, обращайтесь к ЗНАЮЩЕМУ эти вопросы юристу.
Близкая к вашей дорожная ситуация была рассмотрена в "Российской газете"№4614 от 18 марта 2008 г.
Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД специально для "Российской газеты" разъяснил, какие статьи обновленного Кодекса об административных правонарушениях должны применяться в различных случаях проезда через сплошную.
Этот правовой комментарий в равной степени важен и для водителей, и для автоинспекторов.
Примеры выезда из дворов были представлены в рисунках.
На них ситуация подобная вашей не считается нарушением ПДД.
Если права забрали вчера или сегодня, вам следует с грамотно изложенным "протестным" заявлением с прикреплённым к нему разъяснением вашей ситуации, опубликованной в Российской газете, со ссылками на свидетелей, которые, возможно, находились в салоне вашего автомобиля, а поэтому могут подтвердить вашу версию происшедшего, "бежать" на разбор в ГИБДД.
Не следует дожидаться отправки документов в суд. Впрочем, такие ситуации (выезды с дворов через полосу встречного движения), как правила, разрешаются в пользу "нарушителей" как до суда, так и в суде.
Важно сунуть судье под нос примеры по дорожной ситуации, аналогичной вашей, которые были опубликованы в "Российской газете", подтвердить их показаниями свидетелей.
Действуйте. У вас всё получится.
Всего доброго.
В Вашем вопросе всё равно не достаточно информации: какой перекрёсток, была-ли сплошная разделительная полоса, расстояние от светофора, с чем вы были конкретно не согласны-в плане схемы и т.д.
Н.В.
Спасибо за ответ! Уточню: Дорога там однополосная на встречке и 2-х полосная на "моей" стороне. То, что я выезжала со двора- только мои слова, их будет достаточно в суде? Как я могу подтвердить что я выезжала со двора, а не обгоняла пробку по встречке? Он то нарисовал именно так! Со схемой я конечно не согласна, но ведь суд на стороне ГАИ всегда?