Как сохранить право на кооперативную квартиру без свидетельства о собственности
У меня кооперативная квартира. Свидетельства на собственность не имею.
Мама одинокая-живет в неприватизированной квартире.
Что надо сделать в данной ситуации, чтобы не потерть квартиру?
Проще всего маме приватизировать квартиру. Если вы единственный наследник первой очереди (дети, муж), ничего больше делать не надо. Если нет, то оставить завещание на вас.
Если же мама когда-то использовала право на приватизацию, то вам надо к ней зарегистрироваться (ваша собственность ЖСК всегда ваша).
Николай, здравствуйте! если за квартиру ЖСК пай полностью выплачен, она уже находится в собственности, и не важно, есть ли свидетельство о гос. регистрации.
Для того, чтобы не потерять мамину квартиру, нужно, чтобы мама Вас в нее зарегистрировала. Или приватизировала квартиру. Или же приватизируете квартиру Вы.
С уважением,
Харченко О.В.