Как сохранить право на кооперативную квартиру без свидетельства о собственности
Проще всего маме приватизировать квартиру. Если вы единственный наследник первой очереди (дети, муж), ничего больше делать не надо. Если нет, то оставить завещание на вас.
Если же мама когда-то использовала право на приватизацию, то вам надо к ней зарегистрироваться (ваша собственность ЖСК всегда ваша).
Николай, здравствуйте! если за квартиру ЖСК пай полностью выплачен, она уже находится в собственности, и не важно, есть ли свидетельство о гос. регистрации.
Для того, чтобы не потерять мамину квартиру, нужно, чтобы мама Вас в нее зарегистрировала. Или приватизировала квартиру. Или же приватизируете квартиру Вы.
С уважением,
Харченко О.В.