Пользователь 9111.ru

Как можно ее освидетельствовать на предмет психиатрического заболевания.

Ситуация совсем непростая. Мать моего мужа. Еще недавно была бабуськой со странностями. Но сейчас вся семья от нее просто в шоке. Она каждый день придумывает себе новые заболевания. Причем этому способствует радио России. Где в подробностях описываются заболевания (Причем анонс звучит примерно так: " Программа для тех, кто любит лечиться и тех, кому это действительно нужно") Но это только полбеды. Теперь она придумывает болезни всем нам. У нее и сахарный диабет, и рак, и остеопороз и много - много чего. Все новинки техники, покупаемые в дом, она воспринимает агрессивно будь - то пылесос, СВЧ-печь, телевизор, стерео - система, компьютер. Она в категорической форме требует, чтобы мы это выкинули. Когда мы приобрели настенные часы, она вызвала участкового. Заявив, что это радиоактивные часы. Компьютер ее убивает. Цитирую: " Свободные радикалы по телу бегают и тромбы в ногах шевелятся. Значок в глазу горит" С этим она борется, отключая нашу комнату от света. Кроме того она прячет продукты из холодильника. Мы их можем найти только по запаху. Все из помойки тащит домой. А если выкидываем, то пишет заявление в милицию. Она себя считает себя абсолютно нормальной. А теперь еще у нее новая навязчивая идея. Она хочет посадить в тюрьму моего мужа и моего свекра в тюрьму. Для этого она всячески их провоцирует. У нас ребенку 1,5 лет. Я вынуждена сидеть без работы, потому что просто боюсь оставлять ребенка с больным человеком. Как можно ее освидетельствовать на предмет психиатрического заболевания. Дело в том, что около 10 лет назад она пошла в поликлинику. И настолько достала терапевта, что та ей сгоряча выставила диагноз: " Шизофрения". Теперь ее в поликлинику даже на аркане не затянешь. Обращались к участковому. Но они разводят руками. Она училась в интернате для умственно отсталых детей. Как правильно написать заявление?
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна, Вам или Вашему мужу ( лучше мужу) надо обратиться в суд с иском о признании бабули недееспособной. В суде допросите свидетелей ( Вас, участковых милиционеров, врача-терапевта, соседей или друзей, запросите из интерната документы на нее). Все ходатайства о допросе свидетелей оформляйте письменно. Терапевт принесет амбулаторную карточку. Она имела право поставить под вопросом такой диагноз, если появились сомнения в психическом здоровье и наличии органического психического заболевания. Если есть знакомый врач психотерапевт или психиатр можно его домой под видом знакомого пригласить. Потом вызвать в качестве свидетеля. Если нет, то можно обратиться в психдиспансер, попросить прийти домой, посмотреть. Ну, заплатите доктору немного. Потом в качестве свидетеля. Якобы друг или знакомый. Я думаю, что ее признают недееспособной, только придется назначать опекуна. Суд назначит судебную психиатрическую экспертизу, скорее всего после нее бабулю положат в психдиспансер на лечение. Может и надолго: на 6 месяцев, например. Так что, выход есть. После суда проблем не будет столько: чуть что - вызов психбригады и в больницу.

Татьяна, здравствуйте! К сожалению, Вы не можете принудительно отпрваить ее на лечение, закон этого сделать не позволяет (она сама должна дать согласие). Принудительно ее госпитализировать можно только в том случае, если она начнет буянить, и в это время Вы вызовете скорую псих. помощь, договоритесь с ними, и они ее заберут. Сделать это непросто...

Попробуйте поговорить с ней на данный предмет - пригрозить вызовом псих. помощи и госпитализацией.

Если это не поможет, то, конечно, можно попытаться обратитья в суд с заявлением о признании ее недееспособной, но в том случае, если она никогда не наблюдалась в ПНД, процесс также может и не пойти.. Но попробовать стОит, хотя бы в качестве превентивной меры.

А на шизофрению это, действительно, похоже.. Ипохондрия, паранойя.

Обратитесь к врачу в ПНД, может, есть возможность потихому покормить ее таблетками (не юридический совет).

С уважением,

Харченко О.В.