Согласие совместно проживающих членов семьи - причина отказа приемного родительства?

Вопрос №9755367 из г. Краснознаменск
опубликован 18.02.2016, 12:15

Собрала документы для оформления опеки. В правилах есть пункт, по которому необходимо согласие совместно проживающих членов семьи. В квартире, где я зарегистрирована, прописаны еще мои мама и брат. Собственник квартиры - мама, и она дает согласие на приемного ребенка. Брат против. Я живу отдельно (снимаю квартиру). Т.е. с ними совместно не проживаю. Может ли нежелание брата стать причиной отказа мне как приемному родителю? И вообще является ли он членом моей семьи в данном вопросе? Также у меня есть в собственности жилье (где никто не прописан), но в другом поселке, где я не хочу проживать и регистрироваться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме условий для назначения лица опекуном (попечителем) (согласно ст. 35 ГК РФ), и факта отсутствия попечения со стороны родителей или лиц их заменяющих (ст.145 Семейного Кодекса РФ), для оформления опеки

в необходимый перечень входят также и документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (если оно приватизировано).

В Вашем случае документ о праве собственности аннулирует несогласие Вашего брата о проживании опекаемого по данному адресу.

18.02.2016, 12:31

Нет, его желание никак не повлияет. Вам собственник разрешил проживание (ст 30 ЖК РФ).Поэтому из за брата не должно возникнуть вопросов.

Проблем с проживанием и регистрацией в собственном жилье также не должно быть.

18.02.2016, 12:16

Опека над несовершеннолетними устанавливается согласно положений ст. 146 Семейного кодекса РФ.

Документы, представляемые для оформления опеки приведены в пункте 4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423), где установлено:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

...

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

...

.

Поэтому согласие получать придется или перерегистрируйтесь в собственное жилье

18.02.2016, 12:17

Есть понятие членов семьи по ЖК РФ, согласия брата не нужно.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма - это проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

18.02.2016, 12:18

Здравствуйте.

Если он вселен в жилое помещение, прописан там, то да, является членом семьи согласно статье 31 ЖК РФ.

Вы предоставьте договор найма жилья, где сейчас проживаете, этого должно быть достаточно для принятия положительного решения.

18.02.2016, 12:19

Если "В квартире, где я зарегистрирована, прописаны еще мои мама и брат", то Ваш брат является членом Вашей семьи.

Ибо ст. 31 ЖК РФ указывает:

"К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи".

Нужно договариваться с ним.

Если есть отдельное жильё у Вас, туда и прописывайтесь, а потом подавайте документы в опеку.

18.02.2016, 12:31

Уважаемая Анна г.Краснознаменск !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Тем самым, только от вашей мамы как Собственника данного жилого помещения потребуется письменное Согласие на проживание приёмного ребёнка.

При этом, мнение брата по данному вопросу НЕ имеет значения.

Успехов вам в воспитании ребёнка Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2016г

18.02.2016, 12:37

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Предоставила в опеку договор аренды. Все равно требуют согласие брата, как совместно со мной зарегистрированного. Плюс требуют согласие собственников арендуемой квартиры, мотивируя тем, что опека будет производить осмотр жилого помещения, и собственники должны быть в курсе. Насколько это законно?

18.02.2016, 12:22
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме условий для назначения лица опекуном (попечителем) (согласно ст. 35 ГК РФ), и факта отсутствия попечения со стороны родителей или лиц их заменяющих (ст.145 Семейного Кодекса РФ), для оформления опеки

в необходимый перечень входят также и документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (если оно приватизировано).

В Вашем случае документ о праве собственности аннулирует несогласие Вашего брата о проживании опекаемого по данному адресу.

18.02.2016, 12:31

Насчет брата требование лишнее. Насчет собственников арендуемого жилья требование правомерно.

18.02.2016, 12:27

Уважаемая Анна г.Краснознаменск !

В данной ситуации только письменное Согласие Собственника жилого помещения потребуется для проживания приёмного ребёнка(ст.30 ЖК РФ)

Удачи вам

18.02.2016, 12:41