Как и где просить о назначении адвоката и приглашении свидетеля в суд по делу частного обвинения?
Адвоката лучше найти самому и естественно придется ему платить деньги. А бесплатного адвоката вам предоставить суд , но толку от него не будет. Там же в суде можете заявить ходатайство о вызове вашего свидетеля для допроса.
адвоката вы можете хоть сейчас нанять сами и он подскажет все ваши дальнейшие действия...
Адвоката по назначению приглашает мировой судья (ст. 50 УПК), при отсутствии адвоката по соглашению. Ходатайство о допросе свидетеля сможете заявить во время судебного процесса. Хорошо, если явка свидетеля будет вами обеспечена
Максим, об адвокате позаботьтесь заранее, с которым также заранее выработаете линию защиты, в том числе и при помощи свидетелей.