При подсчете трудового стажа для данной льготы, что не берется в расчет?
На сегодня мне 39 лет. с 06.09.1996 г. по 07.09.2009 г. я проработала в Соль-Илецком психоневрологическом интернате медсестрой. Мне подсказали, что я имею право на получение льготной пенсии, так как работа считается с тяжелыми условиями труда. Скажите, пожалуйста:
1.Сколько нужно проработать в этой области, чтобы получить данную льготу?
2.При подсчете трудового стажа для данной льготы, что не берется в расчет?
3. На работе мне сказали, что исключаются из подсчета: б/листы, отпуск без содержания по уходу за детьми до 12 лет, курсы повышения квалификации по направлению предприятия на 1,5 месяца (в г.Оренбург), декретный отпуск и отпуск по уходу до 1,5 лет (детей 2). Все это попало в данный период работы.
4.При подсчете страхового стажа, какие периоды не берутся в расчет?
5. В каком возрасте мне эта льгота дает право выйти на пенсию?
С уважением, Галина.
Галина, согласно ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях" досрочно трудовая пенсия назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. Является ли Ваш город сельской местностью или поселком городского типа? Если да, то Вам необходимо набрать 25 лет стажа, если нет - 30 лет.
Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 утверждены списки должностей и перечень учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, а также правила исчисления периодов. Работа в психоневрологическом интернате считается год за год. Все периоды, перечисленные Вами в 3 вопросе, включаются в стаж для досрочного назначения пенсии. Не включаются учебные отпуска. Интернатура и ординатура не включаются, но ведь Вы не врач, значит Вас не касается.
Дополнительно по включаемым периодам смотрите Постановление Правительства РФ от от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
На 5 вопрос: в любом возрасте до 55 лет как только наберется необходимый медицинский стаж.