Может ли руководство отказать в отпуске за свой счет на один день беременной женщине? На какую статью можно сослаться?
Уважаемая Евгения.
Есть отпуска, которые работодать обязан предоставить работнику, а есть те которые может.
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, в силу каких причин Вам необходим неоплачиваемый отпуск.
В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель ОБЯЗАН на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
- В ДРУГИХ случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Уважаемая Евгения, если нет причин.....и ни чего не боитесь, "можете сами себе взять отпуск и даже загулять" и не на один день....., т.к. уволить (наказать таким образом вас за прогул) НЕВОЗМОЖНО.
Основание ст. 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Удачи вам.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.