Краснодар, 20.06.2016, 17:27

Возможность взять отпуск при работе меньше месяца для жены военнослужащего - законные основания и вероятность отказа

Вопрос №10846314 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2016, 17:27
Я жена военнослужащего. Устроилась на работу 10 июня, испытательный срок 1 месяц. Мужу дали отпуск на 18 дней с 11 июля. Подскажите пожалуйста могу ли я взять за свой счёт отпуск отработав всего месяц? На какой закон или статью ТК могу сослаться? Могут ли мне отказать в отпуске за свой счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению работника и работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). При рассмотрении заявлений обращается внимание на конкретные причины и обстоятельства, вызвавшие необходимость такого отпуска. Ведь предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании части 1 статьи 128 ТК РФ является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому он вправе отказать в его предоставлении сотруднику. При этом работодатель должен учитывать как уважительность причин, указанных работником в заявлении, так и возможность причинения организации вреда в случае предоставления отпуска за свой счет.

20.06.2016, 17:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней потому что я жена военнослужащего, и на работе мужа могут выдать справку что у него отпуск

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А как жене военнослужащего у меня никаких льгот нет на предоставление отпуска за свой счёт?

20.06.2016, 17:40

Работодатель обязан предоставить Вам отпуск. Отдельным категориям работников в случаях, указанных в Законе, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию приравнена к продолжительности отпуска военнослужащих, при этом часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

20.06.2016, 17:44

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034