Налоговые вопросы при продаже наследственной квартиры и приобретении новой
Мой муж получил от отца квартиру в наследство. В собственности менее 3-х лет. Вычет не делался. Сейчас квартира выставлена на продажу. Нужно ли будет платить налог? И если в этом же году приобрести снова квартиру но в другом городе, то налог уменьшится?
если жилье продадите до 1 млн рублей - платить налог не придется
(1 млн рублей - налоговый вычет, все что сверх налогового вычета будет облагаться налогом 13 процентом) - ст. 220 НК
Если покупаете в 1 налоговом периоде можно использовать НВ при покупке, до 2 млн рублей
тогда будет встречный зачет вычетов и налог платить не будете (например продавая жилье за 3 млн рублей)