Что делать, если заказчик закрыл организацию и не оплатил наши работы? Юристы отмечают проблемы с рассмотрением неплатежей от 150000 рублей.

Вопрос №9756220 из г. Самара
опубликован 16.02.2016, 13:02
Наша организация выполнила работы, а заказчик закрыл свою организацию и не заплатил нам, что делать? Наш юрист пообщался со знакомыми в правоохранительных органах. Ему дали понять что делами с суммой в 150000 руб. никто не занимается, таких дел там навалом. Якобы рассматривают дела от 1000000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша организация или ее адвокат вправе срочно подать в арбитражный суд к организации - правопреемнику той организации, которая не оплатила выполненные работы, а также заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

16.02.2016, 21:04

В суд подавайте иск и взыскивайте.

16.02.2016, 13:05

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд. От содержания договора зависит необходимость претензии.

16.02.2016, 17:17

Мне юрист говорит, что организация заказчика закрылась, путем реорганизации. И что в суд подают на юр. лицо, а его нет уже!

Говорит что можно заявление в ОБЭП написать, но они дела с такой суммой не рассматривают даже. Заявление будет у кого то в папке лежать и все.

16.02.2016, 20:22

"... Заявление будет у кого то в папке лежать и все. "

.

Бегите от этого "юриста"!

16.02.2016, 20:26

Если произошла реорганизация (а не "закрыл", как вы написали первоначально), то должен быть правопреемник. Вы имеете право на обращение в суд именно к этому правопреемнику для взыскания суммы.

16.02.2016, 20:39

Добрый день, Михаил!

Подробная консультация с учетом всех нюансов возможна после ознакомления с документами. В целом если произошла реорганизация, то возможно предъявить иск к правопреемнику.

17.02.2016, 16:22

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034