Вопрос о правомочности штрафа за езду на автомобиле с просроченной страховкой ОСАГО

Сегодня ездил на автомобиле друга, страховка ОСАГО оказалась просрочена. ГИБДД выписали штраф мне и другу по 800 руб, правомочно ли данное взыскание. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

в силу ст. 12.37 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Соответственно, постановление, вынесенное в отношении Вас, вполне правомочно. А вот постановление в отношении друга стоит обжаловать в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Для того, чтобы рассуждать о правомерности необходимо знать состав какого правонарушения вменён Вашему другу, а так лишь астрологические прогнозы.

Благодарю Вас за полезную консультацию!