И в какую прокуратуру обращаться, военную или гражданскую?
Закон (номер закона или приказа, где он находится) по которому моему сыну должны засчитать срок учебы в ТЮИ МВД Росии в срок службы в армии, и все ли институты МВД подпадают под этот закон. На что нам ссылаться для обращения в прокуратуру? И в какую прокуратуру обращаться, военную или гражданскую? Заранее благодарю за ответ.
Марина, срок учебы в вузах МВД не засчитывается в срок службы в армии. Однако, согласно пп.з) п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях.
То есть если Ваш сын поступил на работу в милицию после кончания вуза и сейчас работает в милиции, он имеет право на отсрочку на весь срок службы. Призыву пождежат мужчины до 28 лет.