Как растаможить машину на украинские номера без уплаты таможенных сборов, имея ВНЖ в России?
Могу ли я имея ВНЖ в России растаможить и оформить свою машину на украинских номерах без уплаты таможенных сборов. Вроде бы есть закон, по которому в этом случае можно ввезти 1 автомобиль. Если это так, то куда обращаться и на какую статью или закон ссылаться. Заранее благодарю за ответ, вопрос горит!
Здравствуйте!
К сожалению такого закона нет. Таможенные сборы уплачиваются даже гражданами РФ. Есть ст.358 ТК ТС, но в ней речь идет о временном ввозе. Возможно Вы просто перепутали. Поэтому, если ввозите временно - платить не должны. Если постоянно, то тут, увы никак без оплаты не обойтись.
Вы можете временно ввезти ТС без уплаты пошлины на основании ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза.
Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств - членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.
В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.
Т. е. нужно задекларировать ТС на таможне.