Оформление договора - Купли-продажи или дарения квартиры между супругами с учетом наследства
Какой договор лучше оформить (купли-продажи или дарения), если мой отец решил передать квартиру, оформленную на него и купленную в 2014 году, моей матери. Они находятся в браке, квартира тоже покупалась в браке. У отца есть совершеннолетний сын от первого брака, он инвалид 1-й группы. В случае смерти отца, может ли этот сын оспорить договор дарения или купли-продажи в суде, для получения наследства, если отец перепишет квартиру на жену (мою мать)?
Лучший ответ
Не будет иметь значения в данном случае ни договор купли-продажи, ни дарения.
Потому что собственность по прежнему остается совместной по нормам СК РФ...
И сын от первого брака, как инвалид 1-й группы, будет в любом случае иметь обязательную долю в наследстве - по закону.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте.
По ст.572 ГК РФ
Здравствуйте. Оформите договор дарения. Внимание: не забудьте зарегистрировать право собственности в росреестре
Благодарю Вас за полезную консультацию!