Отпуска и выплаты для генетической матери при использовании услуг суррогатной матери - условия и документы для получения

Вопрос №9757714 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2016, 15:20
Какие отпуска/выплаты положены генетической матери, воспользовавшейся услугами суррогатной матери (по беременности и родам, декретный)? Какие документы и из каких учреждений необходимы для получения вышеперечисленного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" указывает, что суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям. Поэтому генетической матери положен отпуск по уходу за ребенком.

16.02.2016, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Она может уйти в отпуск по уходу за ребенком.

_

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году

Кому выплачивается пособие по уходу за ребенком

Получение пособия по уходу за ребенком

Размер пособия по уходу за ребенком

Расчет пособия по уходу за ребенком

Сроки выплаты пособия по уходу за ребенком

|Другие

См. также:

Пособие по беременности и родам

Пособие в ранние сроки беременности

Пособие при рождении ребенка

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска.

Обращаем внимание, что отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет, а пособие выплачивается лишь до полутора. В период от полутора до трех лет выплачивается не пособие, а ежемесячная компенсация в размере 50 рублей.

Кому выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очниками

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому

Если работник является совместителем, проработавшим в пределах двух последних лет у одних и тех же работодателей, пособие по уходу за ребенком ему платит один из них, кто именно – решает работник.

Если совпали по времени два вида отпуска – по уходу за ребенком и по беременности и родам, женщине предоставляется право выбрать один из видов одноименных пособий.

Пособие по уходу за ребенком выплачивают либо работодатель, либо, в отдельных случаях, органы соцзащиты.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2016

16.02.2016, 15:23

После усыновления будет положен отпуск по уходу за ребенком до 3х лет по ст.256 ТК РФ

16.02.2016, 15:23

п. 55 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" , листок нетрудоспособности выдается на период до 70 дней со дня рождения. Оплачивается также как и больничный.

16.02.2016, 15:24

Согласно действующему законодательству Вы не имеете право на получение листка нетрудоспособности по беременности и родам.

В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. В том случае, если женщина не заявляет о своем праве на предоставление такого отпуска, работодатель не вправе в одностороннем порядке решать вопрос о его предоставлении.

В силу ч. 1 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине по заявлению. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Вы вправе вместо отпуска по беременности и родам оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет со дня рождения ребенка и получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

16.02.2016, 16:20

В данном случае, где выдается листок нетрудоспособности (в мед.учреждении, где рожала сурмама или по месту жительства биологической матери в женской консультации?)

16.02.2016, 16:31

В медучреждении, где проходили роды сурмамы.

16.02.2016, 16:47