Я неработающий пенсионер. Получаю по завещанию квартиру и вклад, в родстве с завещателем не состою. Надо ли мне платить налог 13%?
Елена, Добрый вечер !
Доходы, полученные в порядке наследования не подлежат налогооблажению НДФЛ 13 %.
Согласно п18 ст. 217 НК
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;(п. 18 в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 322-ФЗ)
Но, за выдачу свидетельства о праве на наследство уплачивается пошлина.
В соответствии со ст. 333.24 НК п. 22 за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается пошлина:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;