Страховая компания требует фотографию авто после столкновения - обязан ли виновник предоставить транспорт и оплатить съемку?
Здравствуйте! Платить Вы на осмотр Вашего автомобиля не будете, а вот по требованию страховой компании автомобиль предоставить обязаны, если ДТП было оформлено без участия сотрудников ДПС. Если Вы проигнорируете требование страховой компании, то после выплаты страхового возмещения потерпевшему, они в порядке регресса с Вас взыщут эту сумму.
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
[Федеральный закон "Об ОСАГО"] [Глава II] [Статья 14]
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.