Проблема задолженности в ЖЭУ при продаже квартиры - права владельца и ответственность ЖЭУ
Возможно бывший собственник вступил в сговор с начальником ЖЕУ.
Читайте Договор купли-продажи, если там прописана фраза о том что все обязательства после регистрации права собственности переходят к Вам и Вами заключен Договор на обслуживание с ЖЕУ где также прописано что все обязательства бывшего собственника переходят к Вам, значит они имеют право не выдавать Вам справку.
Подавайте в суд. Долг с квартиры должен быть снят или покупатель согласится купить с долгом. Претензии к ЖЕУ. Обычно в квитанции прописывают долг на дату текущей оплаты? это от Вас ЖЕУ тоже скрывало в течении года?