Проблема задолженности в ЖЭУ при продаже квартиры - права владельца и ответственность ЖЭУ
В июне 2015 купили квартиру. Справка об отсутствии задолженности по ком. платежам была предоставлена. Купля-продажа осуществлялась через риелтора. После в ЖЭУ предоставляли документы на смену собственника. Сейчас квартиру продаем. Выяснилось, что у предыдущего владельца долг по коммуналке около 100 000 руб. и лицевой счет в ЖЭУ не меняли. Вопрос: имеет ли ЖЭУ право не выдать справку об отсутствии задолженности? И к кому в данной ситуации предъявлять претензии, т.к. после оформления нами собственности долгов по ком. услугам нет.
Возможно бывший собственник вступил в сговор с начальником ЖЕУ.
Читайте Договор купли-продажи, если там прописана фраза о том что все обязательства после регистрации права собственности переходят к Вам и Вами заключен Договор на обслуживание с ЖЕУ где также прописано что все обязательства бывшего собственника переходят к Вам, значит они имеют право не выдавать Вам справку.
Подавайте в суд. Долг с квартиры должен быть снят или покупатель согласится купить с долгом. Претензии к ЖЕУ. Обычно в квитанции прописывают долг на дату текущей оплаты? это от Вас ЖЕУ тоже скрывало в течении года?