Как заключить брак молодым гражданам Украины с временным убежищем в России?
В соответствии со ст. 24 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.
В соответствии со ст. 25 данного Закона государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним).
Кроме того, по общему правилу, иностранному гражданину, вступающему в брак, необходимо будет представить документ компетентного органа страны гражданской принадлежности, свидетельствующий об отсутствии брака на территории государства, гражданином которого является вступающее в брак лицо.