Последствия ухода с места ДТП без записи с регистратора - как избежать наказания?
Ситуация такая:
Женщина, перестраиваясь на мою полосу, не уступила дорогу, зацепила зеркалом мое зеркало. Остановились, поговорили, посмотрели все. Повреждений не обнаружено. Решили разойтись полюбовно. Расписок не писали.
Я с места ДТП уехала первой.
Вопрос: В случае, если виновница сообщила о ДТП в ГИБДД, грозит ли мне наказание за то, что покинула место ДТП? Если да, есть ли возможность избежать лишения? (Без записи с регистратора).
Лучший ответ
Наказание грозит обоим по ст.12.27 КоАП РФ. Лишение избежать можно, но только альтернативное наказание по данной статье - арест на срок до 15 суток. Поэтому сообщать о случившемся не выгодно ни вам, ни этой виновнице.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))