Москва, 16.02.2016, 20:32

Как оформить гражданство для ребенка, рожденного в Египте от египетского отца и российской матери

Вопрос №9760697 из г. Москва
опубликован 16.02.2016, 20:32
Я гражданка РФ. в египте у меня родился ребенок от египтянина. Брак будем оформлять в России. Но в первую очередь надо оформить гражданство ребенку. На него имеется свидетельство о рождении египетского образца, и естественно загранпаспорт. Какие документы необходимы для получения гражданства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких. Ваш ребенок гражданин России по рождению, если Вы не устанавливали отцовство.

Он УЖЕ гражданин России с момента рождения.

16.02.2016, 20:35

У ребенка имеется свидетельство о рождении с указанием наличия обоих родителей выданное в соответствующем департаменте ..он- гражданин египта по рождению.

16.02.2016, 20:52

Если отцовство установлено, то Ваш ребенок гражданин Египта.

Ребенок может приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке, если один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

16.02.2016, 20:56