Возможность указания определенного изготовителя и ТУ в закупочной документации заказчиком по 223 ФЗ и основания для этого
Заказчик может устанавливать в документации требования с указанием на производителя согласно п.1 ч.10 ст.4 Закона №223-ФЗ, при условии, что: имеется зарегистрированный товарный знак и закупка товара с указанием товарного знака обоснована (параметры товара имеют значение при осуществлении заказчиком хозяйственной деятельности) и не ограничивается конкуренция на рынке. Указывать в документации ТУ не рекомендовал бы, так как сложно доказать, что именно данное ТУ не ограничивает конкуренцию. Возможность закупки товара с указанием товарного знака должна быть прописана в положении о закупке.
Если укажет, то это уже не конкурс. Не имеет право.