Прописка в сельской местности у вдовы участника ВОВ - препятствие для получения жилья по программе поддержки?
Уважаемый Юрий,
если указанная Вами вдова участника ВОВ проживает в доме у родственников и не является собственником и нанимателем данного жилого помещения, то она имеет основания для признания нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, независимо от площади помещения, в котором она проживает:
Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения...
Поэтому ее обязаны поставить на учет и обеспечить жильем. В случае отказа обращайтесь в суд.
Удачи!
Здравствуйте, Юрий!
Факт регистрации в сельской местности значения не имеет (гражданин обязан быть где-то зарегистрирован). Главное - чтобы она была признана официально нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Юрий!
Нет, не является. Главное, чтобы она была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Юрий, подавайте письменное заявление на имя главы муниципального образования и требуйте также письменный ответ (отказ). На основании данного отказа, подавайте заявление в суд.
Проблема заключается в том, что в местной администрации отказывают в постановке на учет как нуждающейся, так как, несмотря на отсутствие жилья в собственности,общая площадь дома.где она проживает,составляет 73метра на трех человек,что является ,по мнению администрации, основанием для отказа(достаточно метров).Правомерно ли это?Спасибо.