Барнаул, 16.02.2016, 21:18

Возможное отключение коммунальных услуг и списание средств с личного счета при наличии кредитов в нескольких банках - каковы последствия предупреждения ТСН?

Вопрос №9761552 из г. Барнаул
опубликован 16.02.2016, 21:18
ТСН прилепило к двери квартиры Предупреждение (уведомление) об оплате коммунальной услуги, в котором обещают в течении 30 дней подать исковое заявление в суд о взыскании всей суммы задолженности, пени и судебных расходов. Каковы последствия Предупреждения, могут ли отключить какие-либо услуги до суда? В случае решения - в каком порядке могут списываться средства с личного счёта при наличии кредитов в нескольких банках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых , на дверь вешать не имеют право - разглашение информации третьим лицам. ВО-вторых ,вместо уведомления должны прислать претензию . Взыскать через суд имеют право ,и пени и судебные расходы . Отключить могут электроэнергию и только за долг по электроэнергии. Попробуйте заключить с ТСН соглашение о рассрочке уплаты долга и решить проблему до суда.

16.02.2016, 21:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Практикуют также вывешивание в лифтах общего списка должников, с указанием квартиры и ФИО собственника. Является ли это нарушением правил обработки персональных данных?

16.02.2016, 21:42

Да, это грубое нарушение.

16.02.2016, 21:43

Правильно ли я понимаю, что долг по оплате услуг ЖКХ возникает только с 11-го дня месяца, следующего за месяцем предоставления услуг? Например, за январь я обязан заплатить до 10.02.2016 включительно. С какого дня начисляется пеня?

Оплата электроэнергии произведена за январь полностью, у меня индивидуальный договор с горэлектросетью, ТСН не участвует.

16.02.2016, 21:47

Вы совершенно правы в своем заключении.

16.02.2016, 21:47

И последний вопрос - если каждый месяц оплачивать электроэнергию, то как долго можно копить долг по другим услугам?

16.02.2016, 21:51

До 3 месяцев, далее вам могут их ограничить.

16.02.2016, 21:52