Если не оформлена, то больничный оплачивается или нет? Имеют ли право меня уволить, если я беременна и не оформлена?
Уважаемая Ольга.
1. Да, оплачивается. "Если не офрмлена" - это нарушение трудового законодательства работодателем и ЭТО ЕГО ПРОБЛЕМЫ.
В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя фирмы, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.
Да, оплачивается. Потому что...
В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.
НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Статья 61 ТК РФ (Вступление трудового договора в силу)
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
2. Теперь уволить вас могут ТОЛЬКО по вашему желанию или ТОЛЬКО в случае ликвидации предприятия, даже если будут невыходы на работу и "уходы в запой".
Основание ст. 261 ТК РФ.
"Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))