Тамбов, 06.09.2017, 00:12

Права беременных работниц в не государственных фирмах - увольнение, оплата зарплаты и больничного

Вопрос №13123722 из г. Тамбов
опубликован 06.09.2017, 00:12
Если фирма не государственная, я оформлена официально, меня не вызывают на работу, т.к я беременна. Могут ли меня уволить? Должны ли мне платить зарплату и оплачивать больничный? Какие в таком случае я вообще имею права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно почему вас работодатель должен вызывать на работу. Ваше отсутствие на работе с беременностью как связано? Узнав о беременности перестали ходить на работу?))

Беременную не уволят за прогулы. Пособие по беременности и родам работодатель обязан выплатить в установленном порядке. Зарплату за что платить, если на работу не ходите? Если пойдете на больничный до отпуска по беременности и родам, работодатель обязан выплатить пособие по нетрудоспособности.

06.09.2017, 00:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вы имеете все права работника, не зависимо от того государственная фирма или частная, больничный у вас должен быть оплачиваемый, уволить беременную не имеют права ни по какому основанию, декретный отпуск у вас тоже должен быть оплачиваемый.

06.09.2017, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Если трудоустроены Вы официально, то конечно, Вам должны оплатить больничный лист.

Уволить Вас не имеют права.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.09.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Насколько я понимаю, вы находитесь в декретном отпуске. Уволить вас не имеют права, в соответствии со статьей 261 ТК РФ, также вам обязаны выплачивать пособие. Все работающие женщины имеют право на пособие по беременности и родам (ст. 6 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, ч. 4 ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подп. «а», «д» п. 9)

06.09.2017, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Узнав о моей беременности, работодатель сократил мои рабочие дни до 0. До декретного еще два месяца. Ни больничного листа, справок у меня каких нет. Что в таком случае делать?

06.09.2017, 00:29

Если работодатель не оплачивает вам декретный отпуск или больничный, вы имеете право подать жалобу в государственную инспекцию труда, прокуратуру и (или) взыскать эти денежные средства в суде.

06.09.2017, 00:32

В чем выражается "сокращение рабочих дней до 0"? Какой-то приказ издан или что? Не пускает на работу, не обеспечивает объемом работы на ставку, жалуйтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру на нарушение трудовых прав.

06.09.2017, 00:34