Астрахань, 16.02.2016, 23:01

Проблема с алиментами после развода - как оспорить долг без извещения о суде?

Вопрос №9762547 из г. Астрахань
опубликован 16.02.2016, 23:01
Введите текст вопроса здравствуйте! У меня такой вопрос, бывшая жена после развода подала в суд на алименты, но извещения не было, давал денег на содержание ребенка жене на руки без чеков и расписок, через несколько месяцев узнал в судебном приставе что вырос долг за эти месяцы, как быть? Официально ни где не работаю, но ежемесячно через банк отправляю деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала подайте мировому судье заявление об отмене судебного приказа. А потом при рассмотрении дела о взыскании с Вас алиментов приобщите к материалам дела подтверждение несения Вами расходов на ребёнка, т.к. алименты взыскиваются только в случае Вашего уклонения от содержания ребёнка.

16.02.2016, 23:05

Возьмите выписки из банка, о перечислении денежных средств и отнесите приставу. Что касается тех денег, что Вы отдавали без расписок или чеков, то если супруга не признает факт передачи денег, то Вы ни как не подтвердите

16.02.2016, 23:04

Вот не было суденого извещения об уплате алиментов, как с этим быть? и кто должен за это отвечать?

16.02.2016, 23:47

Здравствуйте. Существует процессуальный порядок разрешения данного вопроса.

Судебного извещения могло не быть, если выдавался судебный приказ. Приказ, в отличие от решения по делу, выносится без вызова сторон в судебное заседание.

Поэтому, Вы вправе обратиться к приставу, написать заявление о выдаче копии исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Если это, действительно, судебный приказ - сразу же, в течении 10 дней, подаете мировому судье, вынесшему этот приказ, заявление об отмене судебного приказа.

Если было решение и выдан исполнительный лист - подается апелляционная жалоба с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Ну и естественно, обращаетесь в суд и знакомитесь с материалами дела. Там все обстоятельства должны быть.

17.02.2016, 13:45

Введите текст вопроса а вот бывшая жена хочет подать заявление на судебный пристав чтоб взыскать штраф, хотя ежемесячно отправляем деньги, правильно ли она делает?

17.02.2016, 05:43

Здравствуйте. Судить о правильности её действий - не наша обязанность, поскольку мы вообще не знаем существа дела, документов не видели. Никаких штрафов от судебных приставов законом не предусмотрено. Вашей информации недостаточно для корректного ответа.

И вообще, Бибигуль, у Вас - бывшая жена?

17.02.2016, 13:47