Каким образом лучше и выгоднее приобрести загородный дом в России для гражданина США? Покупка по доверенности или покупка на себя с последующим дарением?
Мой родственник гражданин США хочет купить загородный дом в России. Какой налог и регистрационный сбор всего надо будет уплатить, при стоимости недвижимости 2-2.5 мил.руб. Примерно, что бы понять разницу.
1) Я покупаю по доверенности от него?
2) Я покупаю на себя и затем дарю ему?
Не резидент не обладает правом на получение налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ, при последующей продаже не резидент будет уплачивать налог в размере 30% от полученных доходов при последующей продаже.
А вот порядок налогообложения имущества и доходов нерезидентов на территории РФ, регулируется международными соглашениями и налоговым кодексом РФ.
Если Вы хотите получить качественную и предметную консультацию конкретно по Вашей ситуации, то лучше обращаться на очный прием к адвокату. Мой номер 8 961 066 75 84.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Оба Варианты применяются.
Но первый удобнее для Вас.
Удачи Вам.
1) Я покупаю по доверенности от него?
2) Я покупаю на себя и затем дарю ему?