Фотография отредактирована - требуется ли экспертиза?

Нужна ли экспертиза, чтобы доказать, что фотография была отредактирована (графически изменена), если в материалах дела есть эта фотография и по ней явно видно, что она была отредактирована?
Лучший ответ

Если это ваше желание, то можете заявить ходатайство, если это делает должностное лицо, тогда в этом есть необходимость

В данном случае экспертиза обязательна

Но ведь не требуется никаких специальных познаний, чтобы определить, что эта фотография была отредактирована. Это то же самое ведь, что проводить экспертизу, чтобы установить, что на фотографии изображен человек, если это и так понятно...

Требуются познания, Антон. Нравится Вам это или нет.

Вы ошибаетесь. Требуются познания и требуется заключение экспертизы. Юез заключения судья выводы сделать не сможет, лишь обозрев фото.