Как должник с огромным долгом может объявить себя банкротом и как принять меры, если он уклоняется от выплат?

Вопрос №9763916 из г. Нерюнгри
опубликован 17.02.2016, 06:21
Скажите пожалуйста, если долг по взысканию материального ущерба, морального вреда, утраченной заработной платы очень большой-порядка 3 млн. рублей и кроме того, образуется ежемесячная задолженность по возмещению утраченного заработка (по сути, алименты), может ли должник (физическое лицо) объявить себя банкротом? И какие меры можно применить к нему, если должник уклоняется от выплат? Судебный пристав-исполнитель направил взыскание на 70% заработной платы должника. Зарплата официальная мизерная-25-27 тысяч руб. деньги срочно необходимы на лечение пострадавшего. Что можно предпринять в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться в арбитражный суд. Статья 213.4. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Госпошлина составит шесть тысяч рублей. Начните с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы невозможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии постоянного дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

17.02.2016, 17:47

Вопрос заключается в том, может ли должник, посредством объявления себя банкротом, уйти от выполнения долговых обязательств по возмещению вреда здоровью?

18.02.2016, 06:58

нет, не сможет.

18.02.2016, 07:09

Юридические услуги в Нерюнгри

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034