LSN Messenger
Бердск, 17.02.2016, 08:01

Начинается ли срок исковой давности с момента решения суда или с другого времени?

Вопрос №9764440 из г. Новосибирск
опубликован 17.02.2016, 08:01
С какого времени начинается срок исковой давности? С момента решения суда или с какого то другого времени? Пример: Звонят коллекторы и говорят о долге шестилетней давности. Решения суда никакого не было (по крайней мере мне не известно)
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности начинает исчисляться с момента:

- нарушения обязательств;

- с момента окончания срока кредитного договора.

17.02.2016, 08:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Срок искровой давности начинает течь с момента, когда должен был поступить платёж очередной, но вы его не внесли. Если договором не предусмотрено иное. Если кредитор обратится в суд, заявляйте о пропуске срока искровой давности, и этим все закончится.

17.02.2016, 08:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Данный вопрос задал судебному приставу, ответ был что с срок исковой давности наступает с момента решения суда. Прав он или нет.

17.02.2016, 08:12

Вы разберитесь, есть решение суда или нет. Если суда не было - срок давности прошел. Если долг взыскан на основании судебного акта, срок давности уже не будет применяться.

17.02.2016, 08:19

Срок давности - это срок, в течении которого возможно предъявления иска в суд. А срок давности предъявления исполнительного листа к судебному приставу - 3 года с момента вынесения решения судом.

Процессуально это разные сроки.

17.02.2016, 08:25