Барнаул, 17.07.2017, 06:07

Срок исковой давности, с какого момента идет отсчет времени. С момента решения суда? Или закрытия делопроизводства приставами?

Вопрос №12862410 из г. Барнаул
опубликован 17.07.2017, 06:07
Срок исковой давности, с какого момента идет отсчет времени. С момента решения суда? Или закрытия делопроизводства приставами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни один из указанных Вами вариантов не применим. Если спор уже рассмотрен в судебном порядке, то срок давности применить невозможно. Если обязательства по погашению задолженности по ИП должником не исполнены, но исполнительный документ возвращён взыскателю, то его повторное предъявление возможно в течении 3-х лет.

17.07.2017, 06:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Анна. Общий срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Момент начала течения срока зачастую определяется исходя из конкретных обстоятельств дела.

17.07.2017, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можно уточнить. В октябре 2012 года решение суда в ступило в силу. Квартиру банк продал спустя 1 год. Имущества никакого нет. В ноябре 2014 года приставы закрыли делопроизводство. Банк может возобновить производство по оставшемуся долгу в любой момент. Но если срок исковой давности пройдет и они не тозобнавят, то долг раствориться? В данном случае срок исковой давности с какого момента?

17.07.2017, 06:18

В соответствии с п. 3. ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве " (далее - Закон)-

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
, однако в соответствии с п.1 ст. 23 Закона -
Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
.

17.07.2017, 06:27