«Как получить материальную помощь за прошлый год, если кадры отказываются выплатить»
Надо смотреть Положенние О Порядке выплаты материальнойм помощист8ТК РФ,которое принято в вашей оргапнизации
Вы пишите что другие получили материальную помощь а вам отказалиПолучаете дикскриминация в сфере труда Такая дискриминация согласно ст3 тК РФ является незаконной и недопустимой.
Чтобы наказать вашего руководителя вам придется обращаться либо в прокуратуру ,либо в инспекцию труда По вашему заявлению проведут провекрку и если то,о чем вы пишите в своем вопросе подтваердится то вам выплатят мат помощь а руководителя привлеку т к административной ответсьтвенности по ст5.27 КОАП РФ-нарушение запконодательства о труде
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Матпомощь это право , а не обязанность работодателя. Регулируется она только локальными Положениями предприятия.
Смотрите локальные акты организации (ст. 8 ТК РФ). Там предусмотрен порядок выплат. Могут и не выплатить и это будет законно.
Вы можете оспорить отказ в принятии Вашего заявления о матпомощи в суде.
Ст. 395 ТК РФ указывает:
"При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере".
Т. е. без суда никак не накажите.
Нужно было раньше (в декабре) обращаться за помощью к юристу.
Тогда бы суд мог и не понадобиться.
Если в аналогичной ситуации одним предоставляют матпомощь по таким же основаниям, а Вам нет, то можете пожаловаться в трудовую инспекцию или обратиться в суд. Полагаю, что может иметь место факт дискриминации в отношении Вас.
---------------------------------
Статья 3 ТК РФ. Запрещение дискриминации в сфере труда
.
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Здравствуйте.
Выплата материальной помощи регулируется внутренними локальными актами, вам нужно смотреть условия ее выплаты. Более того, данная выплата производится по заявлению работника и при наличии финансовой возможности у работодателя. Поэтому, если вам отказали, то тут нарушений ТК РФ со стороны работодателя нет. Также следует отметить, что это не относится к обязательным выплатам, статья 8 ТК РФ