Вопросы о возмещении проезда детям в бюджетной организации на Крайнем Севере и удержании НДФЛ с компенсации
Работаю в бюджетной организации в районе Крайнего Севера. С июля по сентябрь 2015, находилась в отпуске с детьми 13 лет и 19 лет, который обучается на очной форме в высшем учебном заведении. По возвращению из отпуска мне была возмещена стоимость проезда на детей, после чего удержан подоходный налог с возмещенной суммы. В данной организации работаю более 5 лет, дважды компенсировали проезд детям, в 2015 году стали удерживать НДФЛ с компенсации оплаты проезда, по разъяснению бухгалтера в связи с изменением в законодательстве с 01.01.2015, в том числе и изменения п.7 ст.9 212 ФЗ РФ О страховых выплатах... Вопрос: Удерживается ли НДФЛ с этой выплаты? И каким образом 212 ФЗ связан с отчислением НДФЛ?
Лучший ответ
Здравствуйте! Не облагается НДФЛ компенсация расходов к месту использования отпуска неработающим членам семьи-ст.217,п.3 НК РФ,ст.325ТК РФ.
Страховыми взносами-в отношении всех членов семьи.-ч.1.ст.9,ч.1.ст.7.п.7 №212 ФЗ
Спасибо за быстрый ответ, только ст. 217 п. 3 НК РФ не содержит компенсацию стоимости проезда работников к месту проведения отпуска и обратно. И мне все-таки не ясна связь НДФЛ и страховых взносов, если возможно дать более развернутый ответ. Спасибо.