Нягань, 17.02.2016, 09:59

Чья комиссия должна подписывать акт, передающей или принимающей стороны?

Вопрос №9765408 из г. Нягань
опубликован 17.02.2016, 09:59
Акт приема-передачи по форме 0504101 подписывается при приеме-передаче основных средств от учреждения к учреждению. В документе предусмотрены подписи комиссии. Чья комиссия должна подписывать акт, передающей или принимающей стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Комиссия должна быть сформирована из представителей обоих учреждений - отправителя и получателя. По два представителя, а также главбухи, руководители учреждений

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 марта 2015 г. N 52н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ

ПЕРВИЧНЫХ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ И РЕГИСТРОВ БУХГАЛТЕРСКОГО

УЧЕТА, ПРИМЕНЯЕМЫХ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

(ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ), ОРГАНАМИ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ, ОРГАНАМИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ, ГОСУДАРСТВЕННЫМИ (МУНИЦИПАЛЬНЫМИ)

УЧРЕЖДЕНИЯМИ, И МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ИХ ПРИМЕНЕНИЮ

17.02.2016, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Акт должен подписываться с двух сторон. И принимающая и передающая.

См. Приказ Минфина России от 30.03.2015 N 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2015 N 37519)

_

Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) (далее - Акт о приеме-передаче (ф. 0504101) оформляется при передаче нефинансовых активов между учреждениями, учреждениями и организациями (иными правообладателями), в том числе: при закреплении права оперативного управления (хозяйственного ведения); передаче имущества в государственную (муниципальную) казну, в том числе при изъятии органом, осуществляющим полномочия собственника государственного (муниципального) имущества, объектов нефинансовых активов из оперативного управления (хозяйственного ведения); при передаче имущества в качестве взноса в уставный капитал (имущественного взноса); при иных основаниях изменения правообладателя государственного (муниципального) имущества, за исключением приобретения имущества на государственные (муниципальные) нужды (нужды бюджетных (автономных) учреждений), продажи государственного (муниципального) имущества.

Акт о приеме-передаче (ф. 0504101) составляется при оформлении операций по приемке (передаче) имущества, относящегося к объектам нефинансовых активов, в том числе вложений в объекты недвижимого имущества.

Акт о приеме-передаче (ф. 0504101) применяется при оформлении приема-передачи как одного, так и нескольких объектов нефинансовых активов.

Учреждение в рамках формирования учетной политики вправе установить порядок применения Акта о приеме-передаче (ф. 0504101) при приобретении, безвозмездной передаче, продаже объектов нефинансовых активов.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

17.02.2016, 10:00

Должны подписывать обе стороны.Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101). Этот документ заменил сразу три ранее применявшихся учреждениями формы, утвержденные Постановлением Гос­комстата РФ от 21.01.2003 №?7 (далее – Постановление №?7):

акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001);

акт о приеме-передаче здания (сооружения) (ф. 0306030);

акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306031).

17.02.2016, 10:18

Здравствуйте.

По ст. 6 ГК РФ акт в силу закона прямо не урегулирован. Стороны подписывают акт.

18.03.2016, 00:35

В приказе 52н не прописано, что комиссия должна быть сформирована и от передающей и от принимающей стороны. Напишите ссылку на статью приказа.

17.02.2016, 10:33

Смотрите форму, которая утверждена данным приказом, там подписи членов комиссии с обеих сторон

17.02.2016, 10:54

Можно ли передавать несколько объектов основных средств в одном Акте приема-передачи по форме 0504101 ?

16.03.2016, 16:29

Можно ли передавать несколько объектов основных средств в одном Акте приема-передачи по форме 0504101 ?

17.03.2016, 18:33